Прошивки для Digma R60G

geezman
geezman
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2016
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #81 geezman » 30.04.2016, 06:54

skv писал(а):Времени катастрофически не хватает. Отправлю своих на дачу с июня, по будням будут свободные вечера, поковыряю прошивку. Главное - отнять у жены книжку...
Очень ждём))

Roma_nt
Roma_nt
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.04.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #82 Roma_nt » 25.06.2016, 13:39

SKV!!! мы еще ждем обещанную прошивку в Вашем исполнении. Июнь к концу подходит )))

geezman
geezman
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2016
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #83 geezman » 26.07.2016, 15:47

А ведь почти август. Очень при очень ждём. :cyclop:

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #84 alldn » 15.08.2016, 14:11

Сегодня открывал книжку, у меня не работает левая боковая клавиша "вниз". К сожалению починить не удалось, видимо нужно плату с двумя кнопками менять, но не в этом дело.

Когда закрывал и закручивал заднюю крышку, книжка была включена и лежала на столе кнопками вниз.
Видимо нажимая на книжку я нажал какую-то комбинацию клавиш. Книжка перешла в тестовый режим.
Там были проверки нажатия клавиш, в верхнем меню еще чего-то там... К сожаления всего не рассмотрел, книжка вернулась в нормальный режим, а теперь вот интересно опять посмотреть.

Как туда попасть?

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #85 skv » 18.08.2016, 11:23

Я не знал, что тест можно запустить с клавиатуры :-)
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #86 alldn » 23.08.2016, 15:55

Сегодня пробовал нажимать в разных комбинациях, включая кнопку "сброс" на задней стороне, но ничего не получилось. Что это было? Барабашка? Не поверил бы, но я точно видел тест проверки клавиш. Крестиком были расположены клавиши джойстика, после нажатия на клавишу, затемнялся соответствующий квадратик. Сверху было еще что-то. То ли доп меню, то ли это были квадратики остальных клавиш, не понял. На что-то нажал и книжка вернулась в основной режим.
Может там ничего и не было интересного, но посмотреть хотелось.

Не работает левая клавиша "вниз", а ее не хватает, когда устаешь держать книжку в правой руке.
От чего можно взять левую пластинку с клавишами вверх-вниз? Именно левую, у правой шлейф в другую сторону.
Думал, что там обычные кнопки и можно ее просто перепаять, а там бескорпусная кнопочка. Её бы почистить, но боюсь, что если разберу ее, то уже не смогу собрать. Она на клею что ли... Неразборная.

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #87 skv » 24.08.2016, 06:18

Я не разбирал, поэтому точно не знаю. Если там что-то типа таких кнопок, то можно смело отклеивать, протирать ватной палочкой со спиртом пистончик изнутри и саму контактную площадку и обратно приклеивать. Главное не отклеивать полностью, слегка приподнять. Иначе будет немного труднее совместить.
Изображение
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #88 alldn » 24.08.2016, 12:04

Спасибо, кнопочки там именно такие.
Значит они вместе с полоской отклеиваются.
Займусь вечерком.

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #89 alldn » 01.10.2016, 18:24

Клавишу починил.
Боковые клавиши стоят на маленьких платках. Снял плату, вытащил разъем шлейфа, отклеил ленту с блестящими пятаками, прозвонил плату и нашел обрыв в одном переходном отверстии. Пришлось процарапывать плату над нужной дорожкой и ставить крошечную перемычку из одного волоска от многожильного провода МГТФ 0.07. Приклеил ленточку на место, все работает.
Правда перестали работать клавиши на передней панели. Нашел, что выскочил из разъема шлейфик от передней клавиатуры, как-то он фигово там держится. Но ничего, приткнул, вроде пока все нормально.

Так вот, о чем это я?

Да, хочу напомнить про прошивочку под загрузчик 6.20.
В принципе почти все устраивает в текущей, и уже как-то привык к ней, но хочется нового.

Что не нравится - после перезагрузки списки в виде папок.
Иногда, не редко, теряет процент прочтенных страниц и норовит выйти в начало книги. Если перегрузиться, то процент восстанавливается.
Плеер немного затыкается. Бывает, что вдруг неожиданно утром видишь, что книжка разряжена и не включается, хотя с вечера было половина батарейки...
В общем есть некоторые неприятности.
Может в новой прошивке их не будет?

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #90 alldn » 18.10.2016, 14:00

Нашел в интернете, что Digma R60G - аналог DNS Airbook EB602.
А можно в Digma R60G залить последнюю прошивку от DNS Airbook EB602?
Насколько я понял она собрана под загрузчик 6.20?

Добавлено спустя 3 часа 19 минут:
Я так понимаю это моя личная тема, в которую я пишу вопросы, а потом сам себе и отвечаю.
Ну что же. Отвечаю.

Перешил книжку, зашил обратно загрузчик 6.14 И прошивку от DNS Airbook EB602.
Работает, как сейчас говорят - НИВАПРОС.
Плюсы-минусы пока не оценил. На первый взгляд показалось, что клавиатура стала более тормозная.
Нажимаю как обычно, как привык уже, но действия нет, приходится жать подольше.
Может книжка еще не иннициализировалась, покручу еще уточню.

В меню появился календарь. Правда польза от него сомнительная.
Появилась иконка для выключения и иконка перезагрузки. То же самое пользы нет.
Для всего этого есть кнопки, зачем загромождать экран дополнительными иконками?
Лучше бы выкинуть их на вторую страницу меню, туда же словарь, блокнот, установки, инструкцию и прочее редко используемое.
Оставить на первой странице меню только Книги, Фото, Музыку и тут же разместить календарик.

По качеству работы еще потестирую, а пока - то же самое, но только вид сбоку :)

Добавлено спустя 39 минут 43 секунды:
Судоку плохо работает.
Как писали в теме по DNS Airbook EB602, если в правой крайней колонке, четвертая ячейка сверху пустая, то заполнить ее невозможно.
Это плохо, я иногда в Судоку играю. Придется снести прошивку.
Попробую родную их шапки этой темы.

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
То же самое 1:1
Это та же прошивка, исправлено название книжки.
Так бы и писали, зачем разводить темы? В одной теме обсуждали бы прошивку на несколько книг. Было бы продуктивнее.

Все, побрел на родную прошивку с загрузчиком 6.20

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Вернулся на прошивку 3.02 с оф. сайта под загрузчик 6.20
На этом изыскания пока закончу. Это наиболее оптимальная прошивка.
Все работает, даже Судоку. :)

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #91 alldn » 28.10.2016, 17:15

Починил прошивку из первого поста. Теперь Судоку работает.
Если нужно, могу выложить.

Добавлено спустя 17 часов 41 минуту:
В связи с тем, что уважаемый SKV не может найти времени, чтобы пересобрать свою прошивку под загрузчик 6.20, наверное с временем напряг, решил я ему помочь в этом деле.
Представляю вам прошивку из первого поста, но с загрузчиком 6.20.
Подойдет к Digma R60G , DNS Airbook EB602 и наверное для других, аналогичных.
Никаких новшеств и изменений нет, все как было, это для тех, кто хотел попробовать эту прошивку с новым загрузчиком.
Клик хере

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #92 alldn » 31.10.2016, 18:41

Разобрал прошивку 4.08 b6.20.
Подправил кое-что по мелочи - изменил вид с книжной полки в список - это огорчало после каждой перезагрузки, в установках немного порылся, календарик ввел... Ну и еще по мелочи. Работает все нормально, но никак не дает покоя, что не нашел, где увеличить длину строки с названием книги. А то на первой странице название обрезается рановато, можно было бы добавить 2-3 буковки.
Уважаемый SKV, подскажите. Честно сказать у меня уже кончились варианты.

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #93 skv » 01.11.2016, 09:08

Я брал IDA и дизассемблировал бинарики. Там отступ от правого края очень большой загружался. Я подправлял где-то HEX редактором на единичку.
Наработки на компе, на который мне в ближайшее время не попасть. Будет возможность посмотрю и скажу белее точно.
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #94 alldn » 01.11.2016, 09:34

Спасибо. Теперь понятно. А то я длину сообщения увеличиваю, а как обрезалось, так и обрезается.
А какой бинарник? Может его просто перекинуть из Вашей версии? Нужно сравнить бинарники в прошивках...
Когда я менял в Вашей прошивке загрузчик, я разобрал самую свежую update.img от Digma R60G и заменил в ней system.img на Вашу. Затем собрал прошивку заново. На все про все ушло 2 минуты. :)
Для сборки-разборки использую DevFAQ_RK29xxImageTools_v2.1, в которой подправил под свои нужды командник rk29xx_rom_tools.lua, в котором было немного лишнего.
Сам system.img монтирую под линуксом и редактирую.
Работает все нормально, просто делать мне нефиг, вот и копаюсь.

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #95 skv » 01.11.2016, 20:53

Включил удаленно комп, посмотрел, что менял. Из бинариков пропатчен только /usr/lib/boeye/libfbreader.so
Возможно там только интервалы... Завтра более внимательно гляну. Не могу найти, где у меня IDA с готовым вариантом лежит
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #96 alldn » 01.11.2016, 22:54

Спасибо, попробую. Попытался сравнить бинарники, но понял, что ничего не получится. Вы же в коде правили, т.е. длина не изменилась. Попробовал тупо залить все бинарники из usr/bin и usr/sbin в новую прошивку. Длина названия стала больше, вроде бы все стало нормально, но пока с книжкой возился пару раз слетала история. Это не понравилось, вернул все взад :)
Хочется остаться на прошивке 4.08. Есть ощущение, что она быстрее. Может сразу это и не так заметно, а если на ней довольно долго читал книжку, то если другая прошивка медленнее, то это сразу чувствуешь. Как будто клавиши хуже срабатывают, так и хочется их сильнее нажать.
В этой прошивке надо бы сделать установки по-умолчанию такие, как мне нравится и можно на этом закончить.
Ну еще бы на рабочем столе развернуть календарик в окошке. Чтобы не ссылка на него, а запущеный календарь.
В общем есть чем заняться вечерами.
Плохо, что всего добиваешься тыканьем лбом в стену. Описания нет. Жаль, что нет возможности запускать там мс, править что-то и перезапускать книгу. Каждый раз заливать прошивку приходится. Зацепиться к ней SSH тоже пока не получилось.

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Перекинул /usr/lib/boeye/libfbreader.so Разницы не заметил. Интервалы вроде остались те же, и длина названия тоже не изменилась.

Добавлено спустя 10 часов 32 минуты:
Нашел. usr/bin/desktop

geezman
geezman
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2016
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #97 geezman » 06.11.2016, 14:55

alldn писал(а):Спасибо, попробую. Попытался сравнить бинарники, но понял, что ничего не получится. Вы же в коде правили, т.е. длина не изменилась. Попробовал тупо залить все бинарники из usr/bin и usr/sbin в новую прошивку. Длина названия стала больше, вроде бы все стало нормально, но пока с книжкой возился пару раз слетала история. Это не понравилось, вернул все взад :)
Хочется остаться на прошивке 4.08. Есть ощущение, что она быстрее. Может сразу это и не так заметно, а если на ней довольно долго читал книжку, то если другая прошивка медленнее, то это сразу чувствуешь. Как будто клавиши хуже срабатывают, так и хочется их сильнее нажать.
В этой прошивке надо бы сделать установки по-умолчанию такие, как мне нравится и можно на этом закончить.
Ну еще бы на рабочем столе развернуть календарик в окошке. Чтобы не ссылка на него, а запущеный календарь.
В общем есть чем заняться вечерами.
Плохо, что всего добиваешься тыканьем лбом в стену. Описания нет. Жаль, что нет возможности запускать там мс, править что-то и перезапускать книгу. Каждый раз заливать прошивку приходится. Зацепиться к ней SSH тоже пока не получилось.

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Перекинул /usr/lib/boeye/libfbreader.so Разницы не заметил. Интервалы вроде остались те же, и длина названия тоже не изменилась.

Добавлено спустя 10 часов 32 минуты:
Нашел. usr/bin/desktop


Спасибо. Еще не ставил. Но то что работаете в этом направлении огромное спасибо. Продолжайте.

alldn
Аватара
alldn
Репутация: 1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #98 alldn » 06.11.2016, 15:56

Дурная голова покоя не дает, вот и копаюсь.
Собрал прошивку с загрузчиком 6.20.
Это по сути последняя прошивка с офф. сайта, в которую добавил небольшие настройки, с помощью уважаемого SKV увеличил длину названия книжки.
Поставил по умолчанию шрифт Arial - мне это больше нравится и кавычки там отображаются правильно.
Добавил календарь среди выбираемых приложений...
Изображения скринсейверов поменял....
В общем так, подкрутил по мелочи.

Эта прошивка мне нравится тем, что на мой взгляд она шустрее, чем прошивка из первого поста. Но это мое субъективное мнение.
Скачать прошивку 6.20 можно здесь.

ja_zz
ja_zz
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.12.2016
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #99 ja_zz » 11.12.2016, 22:36

Здравствуйте.
На моей Digma R60G перестала гореть подсветка. Заводские настройки возвращал, не помогло. Может ли помочь пере прошивка.
Может чего посоветуете.

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #100 skv » 12.12.2016, 19:10

ja_zz писал(а):перестала гореть подсветка
С большой вероятностью что-то погорело
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600


Вернуться в «Электронные книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей