Прошивки для gmini M6HD/M6FHD

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #141 skv » 15.11.2013, 06:33

Vyacheslav писал(а):GM6FHD12100052B
Книжка выпущена в октябре 2012 года. Аккумулятор мог умереть от долгого лежания...
Я свою книжку выключаю только для того, чтобы обновить прошивку. Заряда хватает почти на месяц при ежедневном чтении по часу в день. При выключении книжки при открытом документе все процессы прибиваются и fbReader не успевает сохранить позицию чтения. Можно попробовать выйти на рабочий стол перед выключением

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Flamberg писал(а):невозможно скопировать книги из компьютера в читалку
А до перепрошивки всё нормально было?
У меня 3 книжки M6HD, и все ведут себя по разному. На одну пишется всё без проблем на любом компе, на вторую практически не возможно записать ни на каком компе, на третью залипает примерно на каждом десятом файле на одном компе и без проблем пишется на другом. От версии прошивки у меня это не зависит... У меня ощущение, что это больше аппаратные проблемы
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

Vyacheslav
Vyacheslav
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #142 Vyacheslav » 15.11.2013, 12:02

isaevalek писал(а):Так что уважаемые Flamberg и Vyacheslav - видимо у вас проблема в железе, т.к. прошивка работает идеально!
Это самое неприятное, что могло бы быть...
Покупал в интернет магазине neostock.ru.
Тупое убивание всех процессов при выключении книги - это конечно для меня очень странно и кажется неправильным. Я с PocketBook привык, что выключаю его, а в след.раз включаю и начинаю читать с того места где остановился.
Подскажите пожалуйста ещё - можно ли совсем отключить скринсэйвер? Если книгу не выключать - то для кого он будет показывать картинки всю ночь и весь рабочий день??? Читаю в основном в метро по дороге, немного дома. В текущей прошивке я нашел только возможность выбрать вместо нескольких картинок одну, но наличие хотя бы одной - обязательно.
Возвращать и менять книжку мне в магазине не хотят - ссылаются на свою любимую мантру "технически сложный товар". Ребята у нас в конторе говорят, что эта отмазка для интернет-магазинов не работает.
И ещё вопрос - можно ли надеяться на то, что будут выходить новые доработки и прошивки, которые могут улучшить работу этой книжки? или эта модель уже развиваться не будет?

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #143 skv » 15.11.2013, 12:44

Чтобы книжка ничего не показывала во сне, можно загрузить белую картинку. Но смысл электронных чернил в том, что экран ничего не потребляет, если информация на нём не обновляется. Так что потребление не зависит от скринсейвера.
Дорабатывать китайцы прекратили уже 29.05.2013.
Единственная надежда, что продолжат дорабатывать книжки типа Digma R60G. Там внутри всё собрано тем же тулчейном под ARM9. Я сделал попытку перенести прошивку с Digma R60G на gmini M6HD, и она оказалась почти успешной. Довести до ума не хватило времени. Там есть одна библиотека, которая очень аппаратно зависимая, но в неё китайцы добавляют кучу функций, без которых весь софт сильно глючит. Если её доковырять дизассемблером, то прошивка нормально будет запускаться
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

Flamberg
Flamberg
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #144 Flamberg » 15.11.2013, 17:42

В том то и проблема , что до прошивки все работало прекрасно, без всяких проблем. Я и прошил то ее только из-за дурацкого сообщения о низком заряде батареи. Книга работала как часики, а теперь сплошное расстройство.

Vyacheslav
Vyacheslav
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #145 Vyacheslav » 15.11.2013, 17:52

skv писал(а):Но смысл электронных чернил в том, что экран ничего не потребляет, если информация на нём не обновляется. Так что потребление не зависит от скринсейвера.
Я наверное ещё не до конца понимаю как работает скринсэйвер, но насколько я понял - он именно обновляет картинки с какой-то периодичностью в соответствии с загруженными туда картинками. Есть ещё настроечный параметр - время автовыключения. У меня стоит 10 минут - но что именно под этим подразумевается я не понимаю, т.к. книга не выключается, а именно начинают показываться картинки скрисэйвера.
Допустим книжка пролежала сутки без чтения - при этом если я правильно понимаю скринсейвер - картинка его сменится 24*6 = 144 раза! Т.е. это равносильно чтению мной 144 страниц а может быть и больше, т.к. в картинке наверное даже больше пикселов для обновления чем в тексте.

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #146 skv » 15.11.2013, 19:11

Нет, всё совсем не так. Через 10 минут бездействия книжка покажет очередную из картинок в списке и уснёт на сутки, неделю или месяц, пока её не разбудят.
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

isaevalek M
Аватара
isaevalek M
Возраст: 53
Репутация: 4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.07.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Откуда: Из Ленинграда

Сообщение #147 isaevalek » 16.11.2013, 06:55

Flamberg писал(а):невозможно скопировать книги из компьютера в читалку как на внутреннюю память так и на sd-карту

У меня была такая же проблема с другой книгой - решилась подключением к USB-порту на задней панели стационарного компа. Видимо дело было во встроенном концентраторе.
Vyacheslav писал(а):Допустим книжка пролежала сутки без чтения - при этом если я правильно понимаю скринсейвер - картинка его сменится 24*6 = 144 раза!
Во время сна ОДНА из выбранных картинок застывает на экране и энергия не тратится.
gmini M6FHD,gmini C6LHD

Vyacheslav
Vyacheslav
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #148 Vyacheslav » 26.11.2013, 16:30

Спасибо за комментарии. научился пользоваться книжкой и она теперь стала гораздо дружелюбнее - по крайней мере я теперь понимаю как это работает и какое поведение ожидается от пользователя.
вопрос с зарядкой так и не решился - держит всего несколько дней, а потом надо заряжаться. Pocketbook, который был у меня раньше держал не меньше месяца. Прочитал здесь http://www.e-ink-reader.ru/accum.html, что можно вроде бы купить аккум от нокии.
иногда возникают косяки с перелистыванием - перелистывается сразу две страницы. иногда в формате fb2 перелистывается не четко, т.е. при определенном масштабе перелистывается так, что на новой странице повторяется часть текста из предыдущей страницы - при переключении на другой размер шрифта (в данной прошивке это делается простым нажатием вверх-вниз на джойстике) - проблема исчезает.
Проблем при записи книг с компьютера нет - переписывает быстро.
в PocketBooke я пользовался закладками и оглавлением. Здесь оглавление очень неудобное, т.к. у него нет иерархичности, т.е. все подразделы идут одним сплошным списком, в pocket'e можно было нажимать на плюсик и сворачивать подразделы. Закладки реализованы примерно также как и в pocket'е - весьма по-простому, только меню более тормозное как мне кажется, что весьма неприятно.
Большие книжки открываются быстрее чем в PocketBook301.
в принципе конечно книжкой пользоваться можно, но она не PocketBook.
Всё-таки решил не сдавать, т.к. ехать в самый разгар рабочего дня в неудобное место да ещё и с негарантированным результатом довольно накладно, хотя юристы из нашей компании уже помогли мне составить претензию. Если кому интересно могу прислать текст - для обращения по вопросу возврата при покупке в интернет-магазине - в течение двух недель это законно, мантра продавцов про технически сложные устройства - не законна.

S-trace
Аватара
S-trace
Репутация: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #149 S-trace » 26.11.2013, 19:03

Уважаемый skv, я пользуюсь Вашей прошивкой (Исправленная прошивка от 29.05.2013) на своей Ritmix RBK700HD, есть одно небольшое замечание - не сохраняется состояние поворота экрана в читалке FB2 (то есть, я устанавливаю поворот экрана так, чтобы кнопки были справа, а не снизу, но после перезагрузки книги текст снова показывается так, что кнопки оказываются сбоку). Есть шанс поправить это?

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #150 skv » 26.11.2013, 19:33

Я посмотрю дизассемблером, сохраняют ли китайцы параметр поворота экрана... Если не сохраняют, попробую подменить на него какой-нибудь бесполезный сохраняемый параметр :smile:
К сожалению, не имея исходников, практически не реально сделать что-либо более серьёзное...
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

isaevalek M
Аватара
isaevalek M
Возраст: 53
Репутация: 4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.07.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Откуда: Из Ленинграда

Сообщение #151 isaevalek » 09.12.2013, 22:07

Очень ждём новую прошивку.
gmini M6FHD,gmini C6LHD

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #152 skv » 09.12.2013, 22:32

Я потратил некоторое время на перенос прошивки от Digma r60g на gmini M6HD. Результат эксперимента неоднозначный. Исполняемые модули и библиотеки самого линукса полностью совпадают. Разница только в ядре и паре важных библиотек, написанных китайскими программистами компании Boeye, которые завязаны на ядро.
Все приложения собраны с использованием этих "платформозависимых" библиотек. При замене библиотек оригинальными из последней прошивки для книг, совместимых с M6HD, работа приложений становится нестабильной, т.к. китайцы в новых версиях библиотек добавили новых функций и, похоже, немного поменяли параметры вызова некоторых старых... Надо начать ковырять ядро. Пока нет ни времени, ни сил...
Даже малой кровью обойтись не получилось. Тупо переписанный в M6HD FB Reader с последних прошивок для книг на Rockchip RK2818 процессоре жутко глючит...
Запускать M6HD с ядром от книги на Rockchip RK2818 пока не пробовал. Хочу сначала изучить документацию и понять различия между Samsung S3C2416 и Rockchip RK2818
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

maxpo
maxpo
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #153 maxpo » 11.12.2013, 22:48

доброго времени, подскажите, немного не по вашей теме, но полагаю что вы компетентны, перед тем как ставить вашу прошивку решил посмотреть на изменения в официальной проше шестой версии, при обновлении процесс зависает на фразе ерор ноу апдейтфал, стирать дебуг пробовал, непомогает. сейчас стоит изначальная пятая оф прошивка, ридер - m6FHD. спасибо

чуть позже попытался прошиться вашей версией та же беда. (с названием файла варианты пробовал.)

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #154 skv » 12.12.2013, 05:11

Надо попробовать прошивать с другой карточки памяти
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

maxpo
maxpo
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #155 maxpo » 12.12.2013, 22:40

спасибо, а подскажите это должна быть карта какого-то особого типа, я пробовал прошиваться со старенькой 2 гигабайтной карты которая форматировалась в фат16, потом попробовал с 8 гигабайтной класса 2, которую уже в фат16 отформатировать было нельзя я её сформатировал в эксфат (не знаю тоже ли это самое), но тоже не пошло.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту:
чуть позже попробовал просто проверить видит ли ридер эту двухгиговую карту, присутствие он её отмечает, символом в верхнем правом углу (прошивка пятая) но какие либо файлы записанные на неё не видит - это признак что надо искать другую удовлетворяющую его карту или устройство в принципе может быть неисправно и просто не читает карты, такое бывает? спасибо

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #156 skv » 13.12.2013, 05:16

Книжка должна видеть FAT и FAT32. Карту лучше отформатировать в кардридере. Проводник в книжке должен показать содержимое карты. Если карту не видит проводник, то прошивальщик 100% не сможет с неё прошиться. Если карта видна в проводнике на книжке, то это всё равно не гарантирует, что прошивальщик её увидит. Как-то так...
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

maxpo
maxpo
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #157 maxpo » 13.12.2013, 20:27

спасибо, попробую найти другую карточку, а форматирование нужно полное или достаточно быстрого?

skv M
Автор темы
Аватара
skv M
Автор темы
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #158 skv » 13.12.2013, 21:17

Достаточно быстрого. Результат полного тот же самый, только времени больше тратится на проверку читабельности заведомо исправного носителя
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

maxpo
maxpo
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #159 maxpo » 14.12.2013, 23:49

спасибо учту :)

jugutur
jugutur
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #160 jugutur » 16.12.2013, 17:46

Здравствуйте! Прошил свою M6FHD последней исправленной прошивкой от 29.05.2013. Подскажите пожалуйста что надо сделать чтобы читать арабский текст в формате fb2. Проблема в том при увеличение шрифта возникает путаница в словах. Возможно проблема связана с тем что текст пишется справа налево.
Заранее спасибо.


Вернуться в «Электронные книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей