Прошивки для Digma R60G

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #1 skv » 20.11.2013, 20:21

Исправленная прошивка от 03.12.2013

Сделано 08.12.2013 из прошивки для g-mini Z6 версии V6.4 от 03.12.2013
Что добавили китайцы:
  1. Джойстик вправо-влево - перелистывание страниц
  2. Джойстик вверх-вниз - размер шрифта
  3. Во время чтения FB2 нажатие на OK - перемещение по сноскам
  4. Нормализирован шрифт в документах MS Office
  5. Исправлены ошибки при уходе книги в спящий режим
  6. Исправлено листание в PDF
  7. В календаре неделя начинается с понедельника
  8. Добавлены часы в статус баре FB Reader
  9. Сканирование только каталога Documents
  10. Убраны исчезновения части текста если на странице есть картинка
  11. Немного оптимизирован режим работы по энергопотреблению
  12. Исправлены небольшие ошибки в работе FB2 ридера
  13. В FB2 ридере добавлен индикатор заряда
  14. Добавлен настройка уровня серого для просмотра DJVU
  15. Исправлены ошибки при показе прозрачных рисунков
  16. Добавлены междстрочные интервалы 8, 9, 10, 12
  17. При чтении, обложка книги отображается на полный экран
  18. Добавлены игры Судоку и Гобанг
  19. Модифицирован пункт "Сортировка", книги можно упорядочить и по имени файла, и по названию произведения
  20. Добавлено сохранение ориентации экрана в читаемой книге после выключения питания
  21. Добавлено отображение заряда батареи в процентах в Настройки/Об устройстве
  22. Добавлены драйверы для прошивки под Win8
Что поменял я:
  1. Картинки частично заменены на оригинальные от Sibrary
  2. Добавлен в систему и сделан основным шрифт "Georgia EInk 15"
  3. В FB Reader добавлены засечки глав в прогресс индикаторе чтения
  4. В FB Reader сноски жирным тестом
  5. Присутствует выбор всех языков, задуманных китайцами в оригинальной прошивке
  6. Дополнительные заставки, что были в оригинальной китайской прошивке для Sibrary.
  7. Добавлены интервалы 0.6, 0.7 (отображаются как 6, 7)
  8. Иконки приведены к одному формату, часть заменена
  9. Добавлены дополнительные значения времени, через которое засыпать
  10. По умолчанию засыпает через 10 минут, а не через 3
  11. Добавлен пункт "Перезагрузка" в "Ещё..."
  12. Книги сортируются по умолчанию по имени, а не по размеру
  13. Режим списка, а не книжной полки по умолчанию
  14. Поменяны местами ФИО автора (сначала фамилия, потом имя, потом отчество)
  15. Исправлены грамматические ошибки и часть корявого русского перевода
  16. Добавлена иконка снятия скриншота в "Ещё..." (скриншот снимается через минуту после нажатия на иконку, что сопровождается "передёргиванием" изображения на экране)
  17. Убран сброс даты и времени после прошивки
  18. Реорганизован рабочий стол
  19. Название книги и ФИО автора больше не обрезаются за 136 точек до правой границы экрана
  20. Уменьшен размер шрифта надписи "Последняя книга", сама надпись перенесена левее и выше
  21. Кто будет подключаться по ssh, логин/пароль - root/root

Скриншоты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ПОРЯДОК ОБНОВЛЕНИЯ ПРОШИВКИ ДЛЯ КНИЖКИ
  1. Перед обновлением прошивки полностью зарядите книгу. Устройство должно находится на зарядке не менее 5-7 часов.
  2. Распакуйте скачанный архив
  3. Запустите утилиту RKBatchTool.exe
  4. Полностью выключите книгу.
  5. Нажмите и удерживайте кнопку <OK>. Не отпуская <OK> подключите USB кабель.
    В системе будет обнаружено новое устройство. <OK> можно отпускать. Установите драйвер для него из папки Driver.
    Если система не выдала запрос на установку устройства, зайдите в диспетчер устройств и постарайтесь найти неопределенное устройство и установить драйвер вручную. Если устройства нет – замените USB кабель.
  6. После того как устройство будет успешно определено, квадратик 1 станет зеленым.
  7. Нажмите "Обновить" для начала прошивки. Нажмите "Восстановить" что бы выполнить прошивку с форматированием памяти.
    Если процедура прошла успешно, то Вы увидите надпись "Прошивка закончена. Успешно<1>, не удачно<0>". Если во время прошивки произойдет сбой, то надпись будет "Прошивка закончена. Успешно<0>, не удачно<1>".
    После прошивки, устройство будет автоматически перезагружено.
  8. Отключите книгу от USB и закройте программу. На этом процесс прошивки завершен.

Скриншоты прошивальщика
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Для включения/выключения подсветки надо нажать кнопку обновления экрана и удерживать пока не произойдёт включение/выключение подсветки. Для регулировки яркости надо удерживая кнопку обновления экрана нажимать влево/вправо. Так написано в инструкции к C6LHD.
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #2 lifefreeordie » 20.11.2013, 20:21

Добрый вечер! Насколько я понял, "skv" является администратором данного форума...
Глючность родной прошивки вышеописанного устройства вам известна,а конкретно вы отписывались на этом форуме http://www.ddixlab.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=2797
Так же я полазил по темам на данном форуме и нашел вот это http://list.ivsor.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=11
Следовательно вопрос: Возможно ли оставить тот самый функционал как по ссылке выше,но только,чтобы корректно работало на на дигме R60G?
От производителя исправления багов прошивки ждать не приходится,они вообще неадекватно реагируют на обращения. Эту книгу я приобрел совсем недавно на замену E601,которая устраивала всем,кроме отсутствия встроенной подсветки....но был неприятно удивлен сыростью прошивки,отсутствием функционала определенного и тонной багов,а в целом книга отличная.
Заранее спасибо за ответ.

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #3 skv » 20.11.2013, 22:13

Соберу на днях и для R60G, раз есть интерес
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #4 lifefreeordie » 21.11.2013, 06:54

Спасибо огромное!Буду ждать

GRACK
GRACK
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #5 GRACK » 21.11.2013, 15:56

Присоединяюсь к просьбе выше, спасибо вам skv за "причёсывание" прошивок!

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #6 lifefreeordie » 24.11.2013, 11:01

Добрый день! Хотел поинтересоваться,когда ожидать выхода прошивки?

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #7 skv » 24.11.2013, 21:24

Собрал. Проверить не на чем, надеюсь нигде не ошибся :smile:
Качать здесь
Описание смотрите в соседней теме /forum/viewtopic.php?p=247#p247
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

Bymbarash M
Bymbarash M
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #8 Bymbarash » 25.11.2013, 09:23

Все работает отлично, пока косячков не нашел, тестирую....

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #9 lifefreeordie » 26.11.2013, 19:20

Поставил прошивку. Пока полет отличный,правда после прошивки,при первой загрузке книжки-подтормаживал,вылечилось повторным включением-выключением. Спасибо огромное вам за проделанную работу!

Bymbarash M
Bymbarash M
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #10 Bymbarash » 27.11.2013, 19:49

В пункте "еще" - "инструкция" открывается файлик с руководством от Gmini :smile:

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #11 skv » 27.11.2013, 22:17

Bymbarash писал(а):В пункте "еще" - "инструкция" открывается файлик с руководством от Gmini :smile:
Ну надо же... Забыл... Может ещё что-нибудь вылезет, а то лениво только из-за инструкции пересобирать :smile:
Принимаю пожелания по улучшению. Просьба учитывать мои скромные возможности
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #12 lifefreeordie » 28.11.2013, 19:55

Одно из пожеланий: вывести календарь на главный экран,если это возможно,удобно достаточно плюс главный экран будет более информативным

Второе пожелание-заменить иконку индикатора заряда батареи,стоковый смотрится убого на такой книжке с таким разрешением,да и дефектный какой-то индикатор,при полном заряде показывает 99%,чисто психологически напрягает

Третье пожелание: при нажатии на кнопку "ок" в fbreader переход по сноскам,нельзя ли добавить функцию выбора действия при нажатии этой клавиши?чтобы вторым действием по выбору было показывать/скрывать строку состояния прочтения книги,привык к этому действию еще со времен digma e601...тем самым каждый сможет выбрать то действие,которое удобно ему(ей).

Либо я не нашел,либо этой функции нет...выбор жирности шрифта,иногда удобно читать с ярко прорисованным текстом-это четвертое пожелание.
возможно ли добавить автоматическую смену ориентации экрана?в древней e601такая функция была и она неоспоримо удобней ручной смены,ручная удобна тоже и ее тоже не убирать,целесообразность автоматической смены-в одном документе возможно придется в разной пропорции смотреть информацию,с ручным режимом в данном случае очень неудобно работать.

Если возможно,то в меню fbreader вынести настройку уровня яркости подсветки(лезть за этим параметром в недра не совсем удобно,скажем прямо)))

Возможно ли добавить функцию отключения окна уведомления о подключении книжки к пк?я например если подключаю к компу,то для цели синхронизации,а заряжаю от сетевой зарядки,думаю так делают многие,ибо micro usb разъем имеют почти все устройства и зарядки универсальны...но так же стоить и оставить функцию включения этого уведомления для тех,кто все-таки использует компьютер в качестве зарядника

Ну вот вроде пока все,что пришло в голову...не знаю,возможно ли это все реализовать,но в рринципе описал те функции,которых действительно не хватает

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #13 lifefreeordie » 29.11.2013, 19:12

так же заметил одну особенность-последняя строчка с предыдущей страницы дублируется в начале следующей

GRACK
GRACK
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #14 GRACK » 02.12.2013, 22:03

skv, Спасибо за проделанную работу! Всё отлично работает, единственное из пожеланий возможно ли запилить порт этой прошивки для DNS Airbook EB602?
на моде для Digma: не работает кнопка home, клавиши пролистывания страниц работают корректно
на мод. порте для gmini C6LHD: home работает, листание инвертировано :biggrin:
Это конечно не сколько но критично но если будет возможность портировать буду очень вам благодарен! :smile:

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #15 skv » 03.12.2013, 05:31

GRACK писал(а):возможно ли запилить порт этой прошивки для DNS Airbook EB602?
Я посмотрел, возможно. Это та же самая китайская платформа Boeye из Шеньженя :smile:
Сделаю на днях. Всё забываю написать китайцам запрос, от какой партии они делают книжки с персональным логотипом...
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #16 lifefreeordie » 03.12.2013, 18:32

Добрый вечер,skv!Моя петиция по поводу исправлений напрасна?

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #17 skv » 03.12.2013, 21:05

lifefreeordie писал(а):Одно из пожеланий: вывести календарь на главный экран,если это возможно,удобно достаточно плюс главный экран будет более информативным
Я спрашивал на дигмовском форуме, мне ответили, что рабочий стол теперь будет без календаря. Пихать старые бинарики в новую прошивку не хочется, т.к. могут вылезти проблемы совместимости с новыми библиотками.
lifefreeordie писал(а):Второе пожелание-заменить иконку индикатора заряда батареи,стоковый смотрится убого на такой книжке с таким разрешением,да и дефектный какой-то индикатор,при полном заряде показывает 99%,чисто психологически напрягает
Из этой замысловатой фразы я понял, что хочется, чтобы я нарисовал более красивый индикатор заряда? Меня устраивает и такой.
lifefreeordie писал(а):Третье пожелание: при нажатии на кнопку "ок" в fbreader переход по сноскам,нельзя ли добавить функцию выбора действия при нажатии этой клавиши?чтобы вторым действием по выбору было показывать/скрывать строку состояния прочтения книги,привык к этому действию еще со времен digma e601...тем самым каждый сможет выбрать то действие,которое удобно ему(ей).
Второе действие у кнопки "Ok", если не ошибаюсь, - выделение текста. Могу добавить скрытие строки состояния в контекстное меню, но, опять же, не вижу смысла в этом действе.
lifefreeordie писал(а):Либо я не нашел,либо этой функции нет...выбор жирности шрифта,иногда удобно читать с ярко прорисованным текстом-это четвертое пожелание.
Достаточно установить в книжку свой любимый шрифт и пользоваться им. Мой любимый шрифт я положил прямо в прошивку, если есть пожелания, предустановить ещё пару шрифтов, то я не против, присылайте.
lifefreeordie писал(а):возможно ли добавить автоматическую смену ориентации экрана?в древней e601такая функция была и она неоспоримо удобней ручной смены,ручная удобна тоже и ее тоже не убирать,целесообразность автоматической смены-в одном документе возможно придется в разной пропорции смотреть информацию,с ручным режимом в данном случае очень неудобно работать.
Для автоматической смены ориентации экрана надо будет впаять G-сенсор или, проще, купить другое устройство, в котором уже всё впаяно изначально
lifefreeordie писал(а):Если возможно,то в меню fbreader вынести настройку уровня яркости подсветки(лезть за этим параметром в недра не совсем удобно,скажем прямо)))
Тут не просто, учитывая, что у меня нет исходников и устройства с подсветкой :smile:
Будет время погляжу, что можно сделать.
lifefreeordie писал(а):Возможно ли добавить функцию отключения окна уведомления о подключении книжки к пк?я например если подключаю к компу,то для цели синхронизации,а заряжаю от сетевой зарядки,думаю так делают многие,ибо micro usb разъем имеют почти все устройства и зарядки универсальны...но так же стоить и оставить функцию включения этого уведомления для тех,кто все-таки использует компьютер в качестве зарядника
У меня часть "хитрых" китайских зарядок вызывает на книжке вопрос о подключении к компьютеру...
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #18 lifefreeordie » 03.12.2013, 21:30

Насчет g-сенсора не подумал,настолько привык к тому,что сейчас выпускают устройства со скрытым функционалом(см. скрытым функционалом встроенного железа программно,урезанного прошивкой намеренно)
Иконка батарейки смущает своим шагом процента,который визуально просматривается на 99%,как будто у книги аккумулятор уже дохлый и до конца не заряжается,новую рисовать вовсе не нужно,возможно понадобится просто закрасить до конца(я подозреваю,что там так же,как в андройде-индикация зарядки,просто картинки,а ее действия описаны в отдельном файле..хотя очень могу и ошибаться)
Про действие кнопки "ок" для меня это дело привычки больше,на e601 прогресс прочитанного не отображался и было удобно вызывать строку состояния,чтобы посмотреть этот прогресс,ну ничего страшного-привыкну к новому)))
в корне книжки создается папка "Fonts" и туда закидываются шрифты,я правильно понимаю?и книга их при перезапуске распознает?

skv M
Аватара
skv M
Возраст: 50
Репутация: 21
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #19 skv » 03.12.2013, 21:40

lifefreeordie писал(а):в корне книжки создается папка "Fonts" и туда закидываются шрифты,я правильно понимаю?и книга их при перезапуске распознает?
Да, только имя папки, вроде, надо маленькими буквами писать.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Кстати, в этой прошивке китайцами добавлено интересное свойство, которого не было в предыдущих версиях. Каждый раз во время включения книжки проверяется файловая система на разделе внутренней памяти, куда пользователь записывает свои файлы. Если проверка завершилась исправлением ошибок, то проверку запускают повторно, если опять выявились ошибки, то раздел форматируется.
2 x gmini C6HD, 3 x gmini M6HD, 1 x gmini M61HD, 1 x gmini M5, 1 x QUMO Libro II HD, 1 x Digma E600

lifefreeordie
Автор темы
lifefreeordie
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #20 lifefreeordie » 04.12.2013, 11:22

Хорошо,что сообщили,надо книжки все забэкапить на всякий случай


Вернуться в «Электронные книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя